RU
|
EN

ПРОТОКОЛ № 2 от 01.07.2019 г. Полугодовой сессии Ученого совета

 

Присутствовало -  32

Членов Ученого совета – 18 

 

Утреннее заседание

 

 ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Отчеты о научно-исследовательской работе научных подразделений института в 1 полугодии 2019 года. // Доклады зав. отд.
  2. «Многолетние изменения химического загрязнения прибрежных акваторий Владивостока: приоритетные поллютанты, общий уровень загрязнения и факторы, определяющие их поступление и динамику». (Мощенко А.В., Белан Т.А., Борисов Б.М., Лишавская Т.С., Севастьянов А.В.) // Докл. МОЩЕНКО А.В.
  3. «Оценка точности океанографического реанализа FORA-WNP30 по данным наблюдений над уровнем моря на побережье дальневосточных морей России». (Любицкий Ю.В., Харламов П.О.) // Докл. ЛЮБИЦКИЙ Ю.В.

 

СЛУШАЛИ:

  1. Круц А.А. Отчёт о работе РЦОД ДВ в 1 полугодии 2019 года.

Выступления:

Дунаев А.Л.: о распределении закупленного компьютерного оборудования.

 

  1. Лишавская Т.С. Отчёт о работе ОЭМ в 1 полугодии 2019 года.

Выступления:

Кислова С.И.: о подготовке статей для юбилейного сборника.

 

  1. Харламов П.О. Отчет о работе ООИ в 1 полугодии 2019 года.

 

  1. Вражкин А.Н. Отчёт о работе ОДПП в 1 полугодии 2019 года.

Вопросы задавали: Рыков Н.А.

 

  1. Соколов А.А. Отчёт о работе ОГИ в 1 полугодии 2019 года.

 

  1. Вербицкая Е.М. Отчёт о работе ОГМИП в 1 полугодии 2019 года.

 

  1. Крохин В.В. Отчёт о работе ОМТЦ в 1 полугодии 2019 года.

 

Выступления:

Дунаев А.Л.: о публикациях; о необходимости формирования и предоставления предложений на запросы УГМС для последующего включения в План НИОКР на предстоящий период 2020-2024 годы.

 

  1. Мощенко А.В. Доклад «Многолетние изменения химического загрязнения прибрежных акваторий Владивостока: приоритетные поллютанты, общий уровень загрязнения и факторы, определяющие их поступление и динамику».

 

  1. Любицкий Ю.В. Доклад «Оценка точности океанографического реанализа FORA-WNP30 по данным наблюдений над уровнем моря на побережье дальневосточных морей России».

Вопросы задавали: Круц А.А. (3).

Выступления:

Круц А.А.: использование значений температуры поверхности моря из  массива FORA дает неудовлетворительные результаты у берега и более приемлемые величины в узлах на мористой акватории.

 

 

Вечернее заседание

 

 ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. «Результаты испытаний краткосрочного прогноза скорости и направления приземного ветра заблаговременностью от 9 до 30 часов по аэродромам ДВ-региона России по данным модели WRF-ARW с горизонтальным разрешением 15 км в соответствии с критериями качества ФАП-60». (ФГБУ «ДВНИГМИ», Е.М. Вербицкая, С.О. Романский) // Докл. ВЕРБИЦКАЯ Е.М.
  2. «Результаты испытаний технологии оперативного прогноза метеорологических параметров на станциях ДВ на основе подхода MOS и выходных данных модели WRF в Дальневосточном УГМС». // Докл. ГОНЧУКОВ Л.В.

 

Другие вопросы.

  

СЛУШАЛИ:

  1. Вербицкая Е.М. Доклад «Результаты испытаний краткосрочного прогноза скорости и направления приземного ветра заблаговременностью от 9 до 30 часов по аэродромам ДВ-региона России по данным модели WRF-ARW с горизонтальным разрешением 15 км в соответствии с критериями качества ФАП-60».

Вопросы задавали: Рыков Н.А.

 

  1. Гончуков Л.В. Доклад «Результаты испытаний технологии оперативного прогноза метеорологических параметров на станциях ДВ на основе подхода MOS и выходных данных модели WRF в Дальневосточном УГМС».

Вопросы задавали: Мезенцева Л.И. (2), Крохин В.В., Вербицкая Е.М.

 

ПОСТАНОВИЛИ: 

  1. Считать план НИОКР института за первое полугодие 2019г. выполненным.
  2. Представленные научные доклады принять к сведению. Выполненные работы одобрить.
  3. Разместить сообщение об итоговой сессии Ученого совета ДВНИГМИ на сайте института (отв. - Глубоков Н.В., срок - в течение месяца).
  4. Рекомендовать сотрудникам института оформить результаты работ в виде статей в юбилейный сборник Труды ДВНИГМИ, а также в виде информации для WEB – сайта (срок - в течение года).
  5. Заслушав и обсудив сообщение Е.М. Вербицкой о результатах испытаний метода краткосрочного прогноза скорости и направления приземного ветра заблаговременностью
    от 9 до 30 часов по аэродромам ДВ-региона России по данным модели WRF-ARW с горизонтальным разрешением 15 км в соответствии с критериями качества ФАП-60 (ФГБУ «ДВНИГМИ», Е.М. Вербицкая, С.О. Романский), ученый совет ФГБУ «ДВНИГМИ» постановляет:

-  Испытания метода считать завершенными и выполненными в полном объеме.

- Результаты испытаний утвердить, отчеты по испытаниям с рекомендациями по использованию прогнозов в оперативной практике по каждому аэродрому закрепленной зоны ответственности представить учреждениям – участникам испытаний для использования в оперативной работе.

- Авторам разработки рекомендовать переход к модели более высокого пространственного разрешения и выполнить работы по адаптации модельных прогнозов к местным условиям тех аэродромов, для которых качество прогнозов оказалось не удовлетворительным.

  1. Заслушав и обсудив сообщение Л.В. Гончукова «Результаты испытаний технологии оперативного прогноза метеорологических параметров на станциях ДВ на основе подхода MOS и выходных данных модели WRF в Дальневосточном УГМС» (ФГБУ «ДВНИГМИ», Гончуков Л.В.), ученый совет ФГБУ «ДВНИГМИ» постановляет:

-  Одобрить работу по созданию и испытанию технологии оперативного прогноза метеорологических параметров на станциях ДВ на основе подхода MOS и выходных данных модели WRF в ФГБУ «Дальневосточное УГМС».

-  Испытания метода считать завершенными и выполненными в полном объеме.

-  Отметить, что метод прогноза экстремальных температур воздуха на основе подхода MOS и выходных данных модели WRF Хаб-15 с применением комбинированного способа формирования обучающих выборок демонстрирует более высокую оправдываемость модельных прогнозов.

- На основании анализа оценок успешности прогнозов рекомендовать метод к внедрению для прогноза экстремальных температур на первые и вторые сутки в качестве консультационного.

- Для пунктов Охотск, Аян, Чумикан рекомендовать внедрение метода в качестве вспомогательного или основного численного.

 

  

                                                                                                            Председатель Ученого совета                                                А.Л. Дунаев

   

                                                                                                             Секретарь Ученого совета                                                 И.П. Порваткина

 

© 2018-2021 ДВНИГМИ
Яндекс.Метрика

Main Menu (RU)