RU
|
EN

ПРОТОКОЛ № 1 от 14.02.2020 Итоговой сессии Ученого совета

 

13 февраля

Присутствовало -  41

Членов Ученого совета – 15

 

Утреннее заседание

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Финансовое состояние ФГБУ «ДВНИГМИ» на сегодняшний день. // Докл. Михайлова Е.Ю.
  2. 1.1.5.4 Разработать адаптированную региональную гидрологическую модель (РГМ) для обеспечения мониторинга и краткосрочного прогнозирования в бассейне р.Амур на основе данных модернизированной наблюдательной сети с использованием выходной продукции гидродинамических мезомасштабных и глобальных моделей атмосферы. // Докл. Соколов А.А.
  3. 1.1.9.2 Разработать технологии прогноза перемещения и эволюции тропических циклонов и сопутствующих опасных метеорологических явлений применительно к территории Дальнего Востока и прилегающих морей на базе моделей WRF.// Докл. Крохин В.В., Вербицкая Е.М., Гончуков Л.В.
  4. 1.5.1.1 Адаптировать оперативные технологии прогноза ветрового волнения для прибрежных районов Чукотского и дальневосточных морей. // Докл. Вражкин А.Н.
  5. 1.5.1.2 Развить оперативные технологии прогноза течений и уровня Балтийского и дальневосточных морей. // Докл. Любицкий Ю.В.

 

СЛУШАЛИ:

  1. Михайлова Е.Ю. Доклад о финансовом состоянии ФГБУ «ДВНИГМИ».
  2. Соколов А.А. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.1.5.4 Разработать адаптированную региональную гидрологическую модель (РГМ) для обеспечения мониторинга и краткосрочного прогнозирования в бассейне р.Амур на основе данных модернизированной наблюдательной сети с использованием выходной продукции гидродинамических мезомасштабных и глобальных моделей атмосферы».

Вопросы задавали: Вербицкая Е.М., Соколов О.В.(2), Волков Ю.Н.(2).

Выступления:

Вербицкая Е.М.: рассчитать оценку прогнозов модельных осадков, пробовать запускать модель 2-3 раза в сутки.

  1. Вербицкая Е.М. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.1.9.2 Разработать технологии прогноза перемещения и эволюции тропических циклонов и сопутствующих опасных метеорологических явлений применительно к территории Дальнего Востока и прилегающих морей на базе моделей WRF». Подраздел 1.

Вопросы задавали: Волков Ю.Н., Баранов А.А.

  1. Гончуков Л.В. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.1.9.2 Разработать технологии прогноза перемещения и эволюции тропических циклонов и сопутствующих опасных метеорологических явлений применительно к территории Дальнего Востока и прилегающих морей на базе моделей WRF». Подраздел 2.

Вопросы задавали: Волков Ю.Н., Соколов О.В.

  1. Крохин В.В. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.1.9.2 Разработать технологии прогноза перемещения и эволюции тропических циклонов и сопутствующих опасных метеорологических явлений применительно к территории Дальнего Востока и прилегающих морей на базе моделей WRF». Раздел 2.

Вопросы задавали: Волков Ю.Н.

  1. Вражкин А.Н. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.5.1.1 Адаптировать оперативные технологии прогноза ветрового волнения для прибрежных районов Чукотского и дальневосточных морей».

Вопросы задавали: Вербицкая Е.М.

  1. Любицкий Ю.В. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.5.1.2 Развить оперативные технологии прогноза течений и уровня Балтийского и дальневосточных морей».

Вопросы задавали: Вербицкая Е.М., Волков Ю.Н, Круц А.А.

 

 

Вечернее заседание

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. 1.5.1.3 Разработать оперативные модели и методы расчета и прогноза ледовых условий в арктических и дальневосточных морях и Керченском проливе, дрейфа льда в Белом море. // Докл. Вражкин А.Н.
  2. 1.5.2.1 Оценка гидрометеорологического режима акваторий неарктических морей России (включая морские устья рек) и мониторинг их состояния и загрязнения. // Докл. Мощенко А.В.
  3. 2.2.1.9 Подготовка и доведение до потребителей гидрометеорологической оперативно-прогностической, аналитической и режимно-справочной информации ФГБУ «ДВНИГМИ». // Докл. Вербицкая Е.М., Жуков А.В.
  4. Прогноз фазы спада гидрографа паводка на реках Приморья. // Докл. Соколов А.А.
  5. Подготовка к публикации Атласа обледенения судов на дальневосточных морях // Докл. А. Г. Петров.

 

 

СЛУШАЛИ:

  1. Вражкин А.Н. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.5.1.3 Разработать оперативные модели и методы расчета и прогноза ледовых условий в арктических и дальневосточных морях и Керченском проливе, дрейфа льда в Белом море».

Вопросы задавали: Моисеев М.Б., Волков Ю.Н.(2).

  1. Мощенко А.В. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «1.5.2.1 Оценка гидрометеорологического режима акваторий неарктических морей России (включая морские устья рек) и мониторинг их состояния и загрязнения».

Вопросы задавали: Кислова С.И., Волков Ю.Н.(2), Вербицкая Е.М.

  1. Вербицкая Е.М. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «2.2.1.9 Подготовка и доведение до потребителей гидрометеорологической оперативно-прогностической, аналитической и режимно-справочной информации ФГБУ «ДВНИГМИ»».

Вопросы задавали: Волков Ю.Н.(3), Соколов А.А.(2), Моисеев М.Б.

  1. Жуков А.В. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «2.2.1.9 Подготовка и доведение до потребителей гидрометеорологической оперативно-прогностической, аналитической и режимно-справочной информации ФГБУ «ДВНИГМИ»».

Вопросы задавали: Волков Ю.Н.

  1. Соколов А.А. Доклад «Прогноз фазы спада гидрографа паводка на реках Приморья».

Вопросы задавали: Вербицкая Е.М.(2), Соколов О.В.(2), Волков Ю.Н.(2).

  

 

14 февраля

Присутствовало -  35

Членов Ученого совета – 14

Утреннее заседание

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

  1. 2.2.2.9 Перевод оперативных технологий системы ЧПП РСМЦ Хабаровск на новую вычислительную платформу на базе суперкомпьютера CRAY для обеспечения функционирования оперативных задач. // Докл. Романский С.О.
  2. Проект новой системы ЧПП РСМЦ Хабаровск на базе модели WRF-ARW. // Докл. Романский С.О.
  3. Среднесрочный прогноз ледовых условий Берингова моря. // Докл. Вражкин А.Н.
  4. Численное моделирование суммарного уровня моря и его приливной и сгонно-нагонной составляющих на побережье и акватории Берингова моря. // Докл. Любицкий Ю.В.

 

СЛУШАЛИ:

 

Романский С.О. Доклад о результатах работы в 2017-2019 гг. по теме «2.2.2.9 Перевод оперативных технологий системы ЧПП РСМЦ Хабаровск на новую вычислительную платформу на базе суперкомпьютера CRAY для обеспечения функционирования оперативных задач».

Вопросы задавали: Моисеев М.Б.(2), Волков Ю.Н, Соколов О.В.

Романский С.О. Доклад «Проект новой системы ЧПП РСМЦ Хабаровск  на базе модели WRF-ARW».

Вопросы задавали: Любицкий Ю.В., Моисеев М.Б., Волков Ю.Н, Крохин В.В., Соколов О.В.

Вражкин А.Н. Доклад «Среднесрочный прогноз ледовых условий Берингова моря».

Вопросы задавали: Вербицкая Е.М., Любицкий Ю.В.(2), Соколов О.В., Алисимчик Н.Г.(2), Волков Ю.Н.(3), Крохин В.В., Щербинина Т.П.(2), Круц А.А.(2).

Любицкий Ю.В. Доклад «Численное моделирование суммарного уровня моря и его приливной и сгонно-нагонной составляющих на побережье и акватории Берингова моря».

Вопросы задавали: Алисимчик Н.Г., Моисеев М.Б., Круц А.А.(2), Волков Ю.Н.(3). 

 

 

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Считать план НИОКР института  за 2017-2019 гг. выполненным.
  2. Представленные научные доклады принять к сведению. Выполненные работы одобрить.
  3. Полученные результаты по НИОКР оформить в виде статей для юбилейного сборника «ДВНИГМИ- 70 лет»
  4. Разместить сообщение о результатах итоговой сессии Ученого совета ДВНИГМИ от 13-14 февраля 2020 г. на сайте института (отв. - Глубоков Н.В., срок – 14.02.2020 г.). 

 

 

Председатель Ученого совета                                     С.В.Федорей 

 

Секретарь Ученого совета                                          И.П. Порваткина

 

 

 

© 2018-2021 ДВНИГМИ
Яндекс.Метрика

Main Menu (RU)