RU
|
EN

Центр ЕСИМО ФГБУ "ДВНИГМИ"

Сведения о центре ЕСИМО Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт» (ФГБУ «ДВНИГМИ»)

Центр обеспечивает функционирование ЕСИМО в области информации об обстановке в Дальневосточных морях, северо-западной части Тихого океана и прибрежных территорий, а также эксплуатацию распределенного регионального информационно-технологического узла (РИТУ ДВ) ЕСИМО.

1.Формирование и ведение информационных ресурсов ЕСИМО

Центр осуществляет взаимодействие с организациями Росгидромета и других мореведческих ведомств России, сбор информации и ведение централизованной базы метаданных (ЦБМД), формирование и ведение ресурсов системы распределенных баз данных (СРБД).

2.Обработка данных и анализ информации

Центр осуществляет обработку данных и анализ информации с использованием прикладных компонентов РИТУ ДВ:

  • ведение геосервисов;
  • ведение аналитических материалов.
3. Информационное обслуживание
  • Центр обеспечивает ведение средств информационного обслуживания РИТУ – портала, АРМов и реестра пользователей.
  • Центр производит выдачу разрешений на доступ к «информации, предоставляемой по договору (соглашению)».
  • Центр осуществляет сопровождение межведомственного обмена информацией по соглашениям на основе согласованных регламентов.
4. Информационная безопасность

Центр обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа (НСД) по направлениям: сетевое взаимодействие, программное обеспечение и информационные ресурсы РИТУ.

5. Международный обмен данными

Центр осуществляет обмен информацией с зарубежными информационными системами в режиме “система – система” в соответствии с технологией международного обмена информацией.

Международный обмен осуществляется через РИТУ ДВ.

6. Управление работой системы

Управление работой ЕСИМО включает:

  • администрирование РИТУ и обеспечение работоспособности узла;
  • обеспечение полноты и качества ресурсов ЕСИМО, предоставляемых Центром;
  • методическое руководство сетью узлов единой системы, присоединенной к РИТУ;
  • планирование работ и ведение отчетности о состоянии и производительности единой системы в области ответственности Центра.
  • Центр выполняет администрирование (прикладное) РИТУ ДВ.

Администрирование осуществляется согласно Инструкции по установке, обновлению и эксплуатации узлов ЕСИМО (типовой), Регламенту технического сопровождения РИТУ, эксплуатационной документации на общесистемные информационные технологии, действующие в узле.

Центр обеспечивает постоянный контроль и восстановление работоспособности АПК РИТУ, включая межузловые интерфейсы и интерфейсы с источниками данных собственно Центра.

Центр обеспечивает актуальность и качество ресурсов и средств РИТУ посредством ежедневной их проверки с применением АРМов Администратора (оператора) прикладных компонентов, справок СРБД и интерфейсов административного подпортала РИТУ ДВ.

Центром ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» поддерживаются общесистемные технологии:

  1. Технология интеграции информационных ресурсов ЕСИМО (E2EDM) – формирование и ведение СРБД ЕСИМО,
  2. Технология виртуальной телекоммуникационной сети ЕСИМО,
  3. Технология ведения Интернет - портала и АРМов комплексного информационного обеспечения ЕСИМО,
  4. Технология подготовки и использования электронной картографической основы (ЭКО) и картографического сервера ЕСИМО,
  5. Технология ведения централизованной базы метаданных и мониторинга информационной деятельности в области ЕСИМО.

Центр ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» ведет следующие тематические технологии, на 7 из которых получены регистрационные свидетельства Роспатента:

  1. Единая технология формирования и ведения центром ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» интегрированной базы гидрометеорологических данных (ИБД) для автоматизации процесса обработки, хранения и предоставления данных на динамических Web-страницах.
  2. Единая технология накопления в центре ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» данных океанографических наблюдений по дальневосточным морям, полученных на НИС ФГБУ «ДВНИГМИ».
  3. Единая технология ведения центром ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» базы гидрометеорологических данных глобальной сети океанографических станций на основе дрейфующих буев-измерителей международного проекта АРГО.
  4. Единая технология ведения центром ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» базы гидрометеорологических данных по проекту NEAR-GOOS для международного обмена информацией об обстановке в Дальневосточном регионе Мирового океана.
  5. Единая технология прогноза характеристик ветра и волнения на дальневосточных морях и в северной части Тихого океана оперативного модуля ЕСИМО для целей обслуживания хозяйственной, оборонной и другой деятельности на океанах и морях России.
  6. Единая технология прогноза кромки льда на дальневосточных морях на основе совершенствования методов анализа и прогноза основных элементов состояния морской среды.
  7. Технология интегральной оценки гидрометеорологической обстановки в ДВ морях (ТИО ДВ).
  8. Единая технология оценки климатического состояния системы атмосфера – океан - ледовый покров для проведения обобщающих расчетов гидрометеорологических характеристик прибрежных территорий и акваторий Дальневосточных морей.
  9. Технология подготовки, сопровождения и использования ДЭСП ЕСИМО по ДВ морям.

Созданы информационные ресурсы (ИР) для СРБД ЕСИМО (справка на 15.02.2018 г.):

  • В центре ЕСИМО ФГБУ «ДВНИГМИ» зарегистрировано  326 ресурсов;
  • В организациях-поставщиках информации зарегистрировано 234 ресурса.

Главная страница портала ЕСИМО – Владивосток доступна по ссылке http://portal.esimo.ferhri.ru/portal/portal/esimo-user/main, информационные ресурсы портала -  http://portal.esimo.ferhri.ru/portal/portal/esimo-user/data.

© 2018-2021 ДВНИГМИ
Яндекс.Метрика

Main Menu (RU)