RU
|
EN

Предложения к сотрудничеству

ФГБУ "ДВНИГМИ" - специализированный институт по изучению гидрометеорологических процессов и состояния среды Тихого океана и дальневосточных морей. ДВНИГМИ является научно-исследовательским центром региональных научных исследований и разработок в области гидрометеорологии и мониторинга окружаюшей среды по территории обслуживания Дальневосточного,Забайкальского,Колымского,Камчатского Приморского, Сахалинского и Якутского УГМС.

Специализация института

ФГБУ "ДВНИГМИ" проводит обширные исследования в области метеорологии, океанографии, гидрологии вод суши, климата и экологии на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Важное место в деятельности института занимают работы по обеспечению проектов освоения месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина.

Основные виды работ

Гидрометеорологическое обеспечение

ФГБУ "ДВНИГМИ" осуществляет работы по гидрометеорологическому обоснованию рабочей документации проектов. В состав выполняемых  работ входит сбор,анализ и обобщение материалов гидрометеорологической изученности и их дальнейшая обработка с получением расчётных характеристик. Работы проводятся с применением новейшего программного обеспечения.

В области гидрометеорологического обеспечения ФГБУ "ДВНИГМИ" имеет многолетние архивы гидрометеорологической информации, инженерные методики, программные средства для расчетов гидрометеорологических параметров среды, в том числе характеристик редкой повторяемости. ФГБУ "ДВНИГМИ" располагает наиболее полными и достоверными наблюдениями за состоянием морской среды (начиная с 30-х годов XX века) и обеспечивает качественные результаты расчётов.

На базе института в конце 1994 года, с целью повышения эффективности сбора, хранения, обработки и использования данных по состоянию морей ДВ региона и Тихого океана, был создан региональный центр океанографических данных по Дальневосточному региону (РЦОД), являющийся филиалом мирового центра данных ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД». В информационно-справочной базе РЦОД по шельфу Сахалина (на начало 2009 года) содержатся данные 35 прибрежных гидрометеорологических станций, 102 тысячи станций глубоководных океанографических наблюдений в Охотском море, многолетние данные попутных и прибрежных судовых наблюдений, инструментальные наблюдения над течениями и другая информация.

Экологический мониторинг

С 80-х годов специалистами ФГБУ "ДВНИГМИ" проводятся комплексные океанографические, гидро-химические, гидробиологические и геохимические исследования на шельфе северо-восточного Сахалина в связи с возможной добычей нефти и газа в этом районе. Специализированные наблюдения проведены на Пильтун-Астохской, Чайвинской, Аркутунской, Луньской, Киринской и других нефтегазоносных площадях. В 1998 году начаты полномасштабные экологические наблюдения на Пильтун-Астохской площади по проекту Сахалин II. 

С 1998 г. и по настоящее время ФГБУ "ДВНИГМИ" Росгидромета является постоянным партнёром компании СЭИК. На судах ДВНИГМИ проводятся комплексные экологические исследования - экологический мониторинг в районах морских объектов: платформ (Моликпак, ПА-Б и ЛУН-А), морских трубопроводов на Пильтун-Астохском и Луньском месторождениях и в заливе Анива. В исследуемых районах производится определение основных загрязняющих веществ, представляющих экологическую опасность.

В состав наблюдений входит анализ содержания токсичных металлов и нефтяных углеводородов в морской воде и донных отложениях, определение содержания взвешенных веществ, растворенного кислорода и биогенных элементов в воде, анализ характеристик фито-, ихтио-, зоопланктона и бентоса, наблюдения за птицами и млекопитающими. Материалы исследований позволяют определить наличие и масштабы воздействия процессов бурения и добычи нефти на состояние морских экосистем ,а также их соответствие нормативно-техническим документам по предельно-допустимым в них концентрациям химических веществ. Для оценки воздействия объектов на окружающую среду сотрудниками ФГБУ "ДВНИГМИ" проводится долговременный мониторинг морских акваторий в области экологии. Высокая квалификация и опыт специалистов ФГБУ "ДВНИГМИ", в сочетании с современным оборудованием,актуальными методами проведения исследований и наличием собственного научно-исследовательского флота, позволяют достичь точности выполнения химических анализов, соответствующей требованиям мировых стандартов.

Экспедиционные исследования

Научно-исследовательский флот института имеет суда океанского плавания, усиленного ледового класса, оснащенные современной радионавигационной аппаратурой, измерительной, регистрационной и вычислительной техникой, системами приема и обработки спутниковой информации. Суда ФГБУ "ДВНИГМИ" укомплектованы высокопрофессиональными экипажами, а судовые научные лаборатории высококвалифицированными научно-техническими сотрудниками. Всё это позволяет проводить комплексные гидрологические, гидрохимические, аэрологические, метеорологические, биологические наблюдения,  инженерные изыскания в морях и океанах, на шельфе и в глубоководных районах, включая зоны Арктики, Антарктики, а также в тропических и южных широтах мирового океана.

Институт имеет лицензии на все виды морских наблюдений, научно-исследовательские суда сертифицированы и прошли освидетельствование в соответствии с требованиями международных конвенций, специалисты имеют опыт работы с учеными США, Японии, республики Кореи, Канады, Вьетнама, Индии, Китая и КНДР.

Научно-исследовательские суда ФГБУ "ДВНИГМИ" оснащены палубным оборудованием для отбора проб морской воды, донных отложений и биоты (планктон и бентос). Имеющееся лабораторное оборудование позволяет консервировать либо замораживать полученные пробы для дальнейшего анализа на берегу, а также выполнять океанографические и гидрохимические наблюдения в течение рейса (измерение температуры и солености морской воды, рН, БПК, содержания взвешенных веществ, растворенного кислорода и биогенных элементов). 

Материалы сайта

Просим вас делать ссылку на ФГБУ "ДВНИГМИ" или на данный сайт http://www.ferhri.org при использовании в своей научной работе материалов сайта. Если Вы хотите разместить свои материалы на сайте, пожалуйста, обращайтесь по Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Спасибо.

Контактная информация

© 2018-2021 ДВНИГМИ
Яндекс.Метрика

Main Menu (RU)